Условия доставки

Самая низкая цена
доставки по Москве

Скоростная доставка
при 100% оплате

Подробнее

Предоставляем услуги

  • подбор канализации;
  • продажа септиков;
  • монтаж оборудования;
  • установка «под ключ».
Подробнее

Сертификаты

Все сертификаты

Что нужно знать, выбирая септик

Перед тем как купить септик, необходимо внимательно изучить и принять во внимание следующие параметры:



Средний объем стоков


Для того, чтобы станция биологической очистки работала в непрерывном режиме, необходимо тщательно рассчитать предполагаемый объем стоков (формула расчета приведена ниже). Кроме количества обслуживаемых лиц следует учитывать число ванных комнат, санузлов, оснащенность потребляющей воду бытовой техникой (стиральными, посудомоечными машинами).


V = 2 x N x V1 x 0,2

где
N - количество человек, обслуживаемых очистным сооружением,
V1 - объем воды,расходуемый одним человеком.

В среднем на человека расходуется 200 л воды в сутки. Поскольку емкость наполняется каждый день уже имея некоторое количество жидкости в резервуаре, то для расчета правильного объема суммарное количество потребляемой воды удваивается, и к полученному числу прибавляется еще 20% от предыдущего значения.

Таким образом, если предположить, что в доме живет семья из четырех человек, то требуемый объем составит:
V4 = 2 x 4 x 200 x 0,2=1920 л.

В этом случае для семьи объем устройства должен быть не менее 2000 л. Не следует забывать и про гостей, которые могут время от времени навещать эту семью. Чтобы предусмотреть этот момент заранее нужно выбирать не двойной объем резервуара, а тройной.

Также чтобы рассчитать требуемый объем очистного сооружения для Вашей семьи, используйте наш калькулятор расчета объема септика!


Состав грунта


Особое внимание следует обратить на состав грунта, где планируется размещение очистного сооружения:


  • Для глинистой почвы рекомендуется использовать устройства с глубокой биофильтрацией. Это объясняется тем, что глина практически не пропускает воду, поэтому очистка бытовых стоков путем почвенной фильтрации в таких условиях возможна лишь в случае проведения трудоемких и достаточно затратных дополнительных работ.
  • Для других видов почвы подойдут септики как с почвенной фильтрацией, так и с глубокой биофильтрацией. Первые не нуждаются в электроэнергии для работы и очищают воду приблизительно на 95 %. Вторые являются энергозависимыми, однако и процент очистки у них несколько выше.
  • Однако и тут существует ряд особенностей. Например, при установке на песчаной почве устройству может понадобиться дополнительное укрепление.


Уровень грунтовых вод


В случае низкого уровня грунтовых вод удаление бытовых стоков может осуществляться самотеком. При высоком уровне грунтовых вод не обойтись без принудительной системы удаления сточных вод.


Длительность пребывания в доме


  • Если Вы планируете использовать канализацию периодически (сезонно), рациональнее будет приобрести устройство, не нуждающееся в подключении к основной электросети. Это позволит сэкономить денежные средства. К тому же нет необходимости устанавливать большой резервуар, так как чаще всего объем стоков при сезонном использовании невелик. Специалисты рекомендуют для таких случаев устройства с анаэробным методом очистки.
  • Для постоянного использования лучше подойдут энергозависимые модели, отличающиеся большей производительностью. Лучше всего приобрести устройства, сочетающие в себе аэробный и анаэробный метод очистки.


Примерный бюджет


При покупке необходимо учитывать не только стоимость самого оборудования, но и расходы по его установке. К тому же, иногда лучше приобрести более дорогое очистное сооружение с большей производительностью, чем более дешевый, но и менее продуктивный.



Требования, которым должен отвечать септик

  • Для надежности рекомендуется выбирать сооружение, вмещающий удвоенный объем суммарного объема потребляемой воды.
  • Глубина резервуара от уровня воды должна составлять минимум 1,2 м.
  • Конструкция устройства должна предусматривать максимально длинный путь в процессе очистки стоков.

Покупка септика или строительство?


Конечно, построить очистное сооружение можно и самостоятельно, ведь на сегодняшний день написано множество статей, где подробно описывается алгоритм такого строительства. Однако не следует забывать, что его постройка все же требует определенного минимума знаний и некоторой подготовки. К тому же существует ряд нюансов, неосвещенных в общедоступной литературе и известных в основном профессионалам (например, укрепление на песчаном грунте и многое другое).
Поэтому самостоятельное строительство может обойтись гораздо дороже, чем обращение за услугами к специалистам (за счет исправления ошибок).




Подберите подходящий септик