Условия доставки

Самая низкая цена
доставки по Москве

Скоростная доставка
при 100% оплате

Подробнее

Предоставляем услуги

  • подбор канализации;
  • продажа септиков;
  • монтаж оборудования;
  • установка «под ключ».
Подробнее

Сертификаты

Все сертификаты

ЮБАС или ТОПАС? Выбор потребителя!


Допустим, вы решились на создание автономной канализации, основным элементом которой является септик. И, конечно же, Вы зададитесь вопросом: какое устройство выбрать?


Большинство установок обладают схожими параметрами. Наиболее популярными являются ЮБАС или ТОПАС.


Данные аэрационные станции – достаточно эффективные установки для создания автономной канализации. Для максимальной объективности сравним модели, обладающие максимумом подобий – ТОПАС 5 и ЮБАС 5 Стандарт Классик по следующим критериям:



Габариты

Основным преимуществом очистного сооружения ЮБАС следует считать то, что оно было разработано несколько позже, чем его оппонент. Поэтому в него вошли многие современные доработки, что вынудило разработчика уменьшить толщину его стенок. В результате, он изготавливается из полипропиленовых панелей, в то время как ТОПАС, выполненный из того же материала, имеет трехслойные стенки. Это значительно увеличило защиту септика от низких температур, уменьшает возможность выхода неприятного запаха и шумность работы оборудования.


Мощность

По уровню мощности оба устройства также обладают схожими параметрами: при пропускной способности до 1 кубометра в сутки он составляет в среднем 60Вт. Однако при этом расход энергии составляет:

  • ТОПАС 5 - 1,5 кВт в сутки
  • ЮБАС 5 - 1 кВт в сутки

Принцип работы и конструкции

По данному критерию септики практически одинаковы. Очистные станции производят быстрое окисление поступаемых органических примесей посредством аэробных бактерий с образованием активного ила.

Однако, существуют некоторые отличия:


  • ТОПАС не рассчитан на залповый сброс воды и эффективно справляется с периодическим поступлением сравнительно небольших объемов стоков. К тому же его очистная система крайне чувствительна к превышению содержания в воде порошков и мыльных растворов.
  • Для системы ЮБАС такие ограничения отсутствуют.

Сравнение отдельных компонентов

Основные характеристики ЮБАС ТОПАС
Компрессор Используется японский компрессор, обладающий повышенным ресурсом. В наличии имеется система защиты от перегревания и перепадов в сети электропитания Используются два компрессора тайваньского производства. Из-за повышенного сноса мембран снижена продолжительность срока функционирования
Распределение фаз Снижение содержание азота и активизация биологического отстранения фосфора достигается благодаря постоянной работе главного мамут-насоса Функционирование главного мамут-насоса осуществляется только в прямой фазе, что влияет на снижение качества очистки
Дренажный насос Модель устройства Реdrollo ТОР-2 Модель устройства Pedrollo ТОР-1
Жиклеры, штуцеры Жиклеры изготовлены из латуни, что повышает устойчивость элементов к окислению и ржавчине. Все детали изготовлены из нержавеющей стали, что уменьшает их срок эксплуатации
Крепеж элемента аэрации Качественный полипропилен устойчив в агрессивной среде Китайский полипропилен со сроком службы до трех лет, неремонтопригоден и подлежит замене
Крупнофракционный фильтр Обработка отверстий позволит избежать образования засоров Обработка отверстий отсутствует
Датчик уровня Итальянского производства с высокой адаптацией к агрессивной среде Китайского производства
Крышка очистной станции Высота горловины – 30 см, что позволяет избежать сложностей при обсыпке Высота горловины – 20 см, что требует периодической обсыпки грунтом

Стоимость

Вследствие использования более качественного оборудования ЮБАС в определенной степени превышает стоимость септиков конкурента. То же самое относится и к монтажу обеих станций.


ВЫВОД: Итак, Юбас или Топас? Если не брать во внимание внутреннюю конструкцию обеих станций, то принципиальные различия между установками отсутствуют. Однако они возникнут в процессе эксплуатации, когда потребуется сервисное обслуживание, которое для ТОПАС не в пример дешевле, чем для его «оппонента».