Условия доставки

Самая низкая цена
доставки по Москве

Скоростная доставка
при 100% оплате

Подробнее

Предоставляем услуги

  • подбор канализации;
  • продажа септиков;
  • монтаж оборудования;
  • установка «под ключ».
Подробнее

Сертификаты

Все сертификаты

Монтаж жироуловителя

Жироуловители, как правило, монтируются непосредственно в точке сброса стоков, содержащих жиры. Максимальная эффективность функционирования системы уловителей возможна при установке приспособлений для каждого источника стоков.


В процессе строительства и последующих монтажных работах следует не допускать ударов по корпусу данных установок.


Размещение жироулавливающего оборудования для всего объекта в целом обладает индивидуальным подходом, вследствие чего не имеет стандартных инструкций.


Процесс монтажа включает в себя следующие этапы:

1. Подготовка к монтажу

2. Монтаж пригрузочной плиты

3. Инсталляция корпуса

4. Обратная засыпка

5. Монтаж предохраняющей плиты


Подготовка к монтажу

Первоначально проводятся подготовительные работы в котловане. Они выполняются по следующему алгоритму:

  • при разработке котлована с использованием техники следует приостановить работы до отметки проекта, чтобы сохранить целостность грунта;
  • затем мероприятия до окончательной отметки производятся вручную, важно соблюдать абсолютную точность;
  • наряду с созданием котлована осуществляется регулярное водопонижение.

Монтаж пригрузочной плиты

Выполнить очистку дна от посторонних элементов.

На дно созданного котлована монтируется либо устанавливается готовое бетонное основание. Габариты плиты обязаны совпадать с размерами жироловки. А вот масса ее рекомендуется из расчета в два раза больше разности собственной массы устройства и массы вытесняемой приспособлением грунтовой воды. Толщина плиты устанавливается, исходя из глубины котлована.

В ходе заливки бетонного основания следует использовать армирующие элементы конструкции: оптимально подходит ячеистая сетка 20 ? 20 мм, ? 5 мм.


Инсталляция корпуса

Выполнить очистку поверхности бетонного основания от посторонних элементов. На плиту насыпается слой просеянного песка высотой до 30 см с последующей тщательной трамбовкой. На следующем этапе необходимо убедиться в том, что между корпусом приспособления и песчаным слоем нет лишних предметов.


Установка оборудования на песчаный утрамбованный слой выполняется горизонтально. В ходе выполнения работ важно всю нагрузку массы устройства равномерно распределить на используемые стропы.


Следует опускать корпус в строгом соответствии с проектным положением. По завершении инсталляции выполняется осмотр корпуса для выявления возможных повреждений и дефектов.


Для закрепления корпуса к бетонной плите используются анкерные болты, которыми присоединятся удерживающие капроновые ремни или металлические полосы. В случае использования именно ремней рекомендуется заранее предусмотреть в процессе заливки основания монтаж в бетон соответствующих замков.


Обратная засыпка

Через определенный период времени, когда бетонная плита приобретет марочную прочность, полностью засыпается котлован до отметки, на которой находятся патрубки подвода и отвода стоков.


Обратная засыпка осуществляется в виде слоенного пирога, каждый слой из которого имеет толщину в полметра. При этом нельзя использовать мерзлый грунт либо песок, содержащий крупные механические фракции.


По созданию каждого слоя выполняется его трамбовка по всему периметру равномерно. Это крайне важно, чтобы избежать возможной деформации корпуса устройства. При выполнении работ зимой рекомендуется грунт для засыпки укрыть теплоизоляцией или хранить в отапливаемом помещении, чтобы он не замерз.


Использование в процедуре трамбовки механических вибропрессов, имеющих массу свыше 100 кг, запрещено! Уплотняется грунт только на расстоянии от 30 см от корпуса устройства, приближаться недопустимо!



Монтаж предохраняющей плиты


При инсталляции жироуловителя в опасной близости от автомобильной стоянки либо непосредственно на проезжей части, а также в случае монтажа устройства на глубину свыше полутора метров, крайне необходимо использовать над закопанным приспособлением предохраняющую железобетонную плиту. Ее размеры должны превышать габариты котлована, чтобы края плиты ложились на почву – до полуметра с каждой стороны устройства.


Если проигнорировать данные рекомендации, во избежание механических повреждений жироуловителя следует ограничить наезд автомашин на то место, где закопано приспособление. При этом ограничение должно касаться не только самой точки инсталляции, но и двух метров от каждой из сторон установленной жироловки, чтобы избежать проседания грунта и сдавливания корпуса.


Инсталляцию устройства рекомендуется поручать только высококвалифицированным специалистам. Наша компания всегда готова предоставить такие услуги как установка септика и жироуловителя.