Условия доставки

Самая низкая цена
доставки по Москве

Скоростная доставка
при 100% оплате

Подробнее

Предоставляем услуги

  • подбор канализации;
  • продажа септиков;
  • монтаж оборудования;
  • установка «под ключ».
Подробнее

Сертификаты

Все сертификаты

Септик или локальное очистное сооружение?


Септик, отличающийся простотой конструкцией, и более сложная очистная станция с усовершенствованным механизмом являются общепризнанными, популярными вариантами обустройства автономной канализации.


Что лучше выбрать – септик или локальное очистное сооружение? Однозначный ответ на такой вопрос невозможен, для этого необходимо взвесить множество обстоятельств. Сопоставим по порядку все положительные качества и отрицательные моменты при использовании этих двух очистных установок.



Принцип работы

Септик очищает сточные воды механически при помощи гравитации, когда взвешенные частицы оседают в каждой из камер. Для станции характерен биологический метод, при котором происходит окисление стоков под воздействием аэробных бактерий, разлагающих органические соединения на более простые вещества.

Необходимость откачки

Септикам время от времени необходим вызов спецтехники, но для его работы не требуется подключение к электросети, которое, в свою очередь, необходимо для очистной станции. Преимущество станции биологической очистки в том, что при своем длительном функционировании она не нуждается в утилизации содержимого при помощи ассенизационной машины.

Срок службы

При замене раз в 5-6 лет фильтрующего грунта
септик может прослужить большой срок. Не скроем тот факт, что не может быть исключено присутствие характерного запаха .
Cрок службы локального сооружения - около 25 лет. При исправной работе появление неприятного запаха не свойственно.

Особенности установки

Не рекомендуется установка септика на участке с повышенным уровнем грунтовых вод. Кроме непосредственного монтажа устройства дополнительно оборудуется поле фильтрации. Установка очистной станции не требует таких условий.

Стоимость оборудования

Септики менее затратны в установке, но впоследствии придется потратиться на частые вызовы ассенизационной машины. Локальное очистное сооружение требует значительного финансового вклада, дальнейшие возможные затраты связаны с потреблением электроэнергии.

При всех рассмотренных плюсах и минусах обеих очистных установок отметим, что их объединяет общее преимущество: надежность использования. И септики, и станции изготавливаются из прочного, не подвергаемого коррозии материала: полипропилена, стеклопластика, полиэтилена высокого давления.




Подберите подходящий септик