Условия доставки

Самая низкая цена
доставки по Москве

Скоростная доставка
при 100% оплате

Подробнее

Предоставляем услуги

  • подбор канализации;
  • продажа септиков;
  • монтаж оборудования;
  • установка «под ключ».
Подробнее

Сертификаты

Все сертификаты

Биопрепараты для очистки стоков

Издавна оптимальным решением вопроса удаления бытовых стоков для загородного и дачного жилья является организация автономной канализационной системы, безусловно, требующей существования выгребной ямы. На данный момент специально предназначенные биопрепараты превосходно выполняют функцию очистки.
Еще недавно неимение данных вспомогательных веществ несколько огорчало владельцев частного жилья. Неудивительно, поскольку неприятный запах из ям ухудшал быт и самих хозяев, и их соседей.


Последние достижения микробиологов позволили применять бытовые стоки для выращивания биологических агентов, очищающих воду приблизительно на 95%. Подвергшаяся такой обработке вода пригодна для удовлетворения технических нужд на участке. Кроме того она может поступать в грунт по дренажной системе самотеком.

Нередко можно наблюдать картину, когда стоящая на участке ассенизаторская техника откачивает из ямы неизвестную жидкость, имеющую крайне неприятный запах. Следует отметить, что использование специальных препаратов для очистки позволит навсегда отказаться от услуг такой техники. Это еще не весь список преимуществ, подаренных людям природой для благих целей.


Биопрепараты в нашем каталоге
UNIBAC-universal
UNIBAC-start
UNIBAC-effect
UNIBAC-winter

В чем заключается процесс очистки сточных вод с помощью биопрепаратов?

В состав бытовых стоков входят органические соединения, подверженные гниению (фекалии, остатки пищи и т.д.). Поступившие в септик либо выгребную яму стоки активно перерабатываются биологическими агентами.

Биопрепараты всех типов богаты активными микроорганизмами, которые используют бытовые стоки как естественную среду обитания, богатую пищей. Они очень быстро расщепляют всевозможную органику.


В том случае, если участок оборудован септиком, прошедшая очистку вода подается в соседний резервуар и может быть использована для технических целей. Можно полить участок или организовать альпийскую горку. Очищенная вода не имеет запаха. Оставшиеся микроорганизмы находятся на дне септика в составе активного ила и могут применяться в последующем для переработки либо компоста.


Выгребную яму, снабженную биопрепаратами, называют выгребной биоямой, ведь живые микроорганизмы функционируют в ней в составе активного ила (как и в септиках).


Подвергшиеся переработке отходы в выгребных ямах представляют собой очищенную воду, которая чаще всего самотеком поступает в грунт или откачивается посредством насоса для полива. Кроме того бактерии способны восстановить работу выгребной ямы или уличного туалета, которые вышли из строя вследствие заиливания дренажа. При этом прошедшая очистку вода попадет в грунт.


Важно помнить!
Биологически активные микроорганизмы не смогут переработать жир, а концентрация его в стоках достаточно велика. Чтобы не нарушить их жизнедеятельность, следует установить жироуловитель под мойку. Ионы хлора и щелочи также негативно воздействуют на биопрепараты.


Разновидности биологически активных микроорганизмов:

  • Анаэробные (бактерии, для жизнедеятельности которых не требуется кислород). Такой вид биодобавки наиболее распространен. Оптимально использовать его для закрытых септиков, в которых процессы брожения и расщепления осуществляются в закрытых камерах. Благодаря применению микроорганизмов процесс очистки значительно ускоряется.
  • Аэробные (бактерии, нуждающиеся в доступе кислорода для обеспечения нормальной жизнедеятельности). С их помощью осуществляется биологическое очищение выгребных ям. Эти микроорганизмы превосходно справляются с переработкой как жидкой, так и твердой органики. Образующиеся в процессе распада соединения оседают на дне ямы в составе активного ила, а прошедшая обработку вода поступает в грунт по естественным дренажам. Активный ил сохраняет жизнеспособность и неоднократно применяется для очистки бытовых стоков.